文書番号 : S1110278029103 / 最終更新日 : 2017/07/07

海外で購入したワイヤレスマイクを日本で使用できますか?

    Q

    海外で購入したワイヤレスマイクを日本で使用できますか?

    A

    海外で販売されているワイヤレスマイクは、日本国内では許可されていない周波数帯の商品となるため、日本国内では使用できません。

    日本国内でワイヤレスマイクをお使いいただくには、日本国内で販売されているワイヤレスマイクをご購入の上、お使いください。

    日本国内で使うことのできるワイヤレスマイクは、日本の電波法第4条、電波法施行規則第6条により技術基準適合証明を受けたものである必要があります。

    海外で販売されているワイヤレスマイクは上記証明を受けておりません。
    もしも日本国内で使用した場合には日本の電波法の処罰の対象となりますので、ご使用はお止めください。